История о том, как я расчётный счёт закрывал….

Вы когда-нибудь сталкивались с проблемой закрытия расчётного счета? Юридические лица сталкиваются часто с этой проблемой, но вот чтобы физическое лицо столкнулось с проблемой закрытия дебетового расчётного счета в банке — таких прецедентов я в интернете не нашёл. В интернете нет ситуаций с проблемой закрытия расчётного счета в банке. Но давайте я расскажу Вам о такой проблеме.

При открытии расчётного чета в банке каждый человек понимает, что между банком и человеком заключается договор банковского счета, где прописываются условия, обязанности банка и вкладчика. Так же каждый логически понимает, что и банк и вкладчик может расторгнуть этот договор банковского счета и, например, снять с себя обязанности перед другим участником договора. Но реалии Российской Федерации таковы, что бывают ситуации, когда, например, банк отказывается расторгнуть договор и отказывается закрывать расчётный счёт физического лица. Именно с такой ситуацией я столкнулся и попытался её разрешить, на что у меня ушло несколько лет.

У меня были заключены договора с рядом банков, в том числе с банками Альфа Банк и Сбербанк. Счета были дебетовыми, я никогда не пользовался кредитными услугами банков. Но однажды в жизни произошли изменения, а именно я стал должником, и на меня были заведены исполнительные производства у судебных приставов. Как результат мои счета были арестованы, о чем я узнал не сразу, что привело к ряду проблем. Но об этом я  писал ранее.

Собственно говоря к аресту денежных средств я претензий не имею. Судебные приставы ведут свою планомерную работу и арест денег на расчётных счетах дело нормальное, предсказуемое и, самое главное — правильное. Но с момента появления арестов на расчётных счетах у меня появился главный вопрос — можно ли закрыть эти счета. А вот тут я натолкнулся на ряд крайне забавных и интересных коллизий…

История с закрытием банковских счетов началась у меня с Альфа Банком. Столкнувшись с арестом денег на расчётном счёте в Альфа Банке, я решил закрыть этот счёт. Я рассуждал просто, между мной и Альфа Банком есть договор. Я данный договор исполнять не хочу, обязательства по нему я так же нести не хочу, а так же хочу, чтобы мои деньги, которые находятся на расчётном счёте — ушли судебному приставу. Обратившись в Альфа Банк я столкнулся с отказом в расторжении договора банковского счета. Стоп, скажет юрист, что значит отказ в расторжении договора? А вот так, все просто, Альфа Банк просто взял и отказался расторгать договор не смотря на то, что я подал требование расторгнуть договор.

Вообще, согласно 859 статье ГК РФ о расторжении банковского договора, «Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время». Так же, согласно пункту 16.2 банковского договора с Альфа Банком «16.2.Клиент вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, уведомив Банк о своём решении в порядке, предусмотренном Договором. Итак, получается, что для закрытия счета клиенту необходимо всего лишь предоставить заявление о закрытии счетов и расторжении банковского договора без каких либо условий.  И вот, я придя в Альфа Банк предоставляю заявление о расторжении договора, но мне отказывают…

С Альфа банком я ругался недолго, решив перевести все в судебную плоскость, а вот со Сбербанком моя история переписки затянулась.

Для начала стоит отметить, что у меня в Сбербанке было 3 расчётных счета. На одном расчётном счёте денег не было совсем, на другом счёте было 15 рублей, а на третьем 10 рублей. С нулевым расчётным счётом проблем не было, его закрыли без малейших вопросов, а вот те счета, где деньги были, все оказалось не просто. Постановлениями судебных приставов деньги на счетах были арестованы. Ну к аресту, как я уже говорил, вопросов нет … хотя …. Первое и главное, что я сделал — написал обращение в Сбербанк с просьбой предоставить мне договор банковского счета и на первый и на второй счёт. По одному счету договор был предоставлен, а по второму Сбербанк предоставить договор не смог, сославшись на утерю данного договора. Вроде бы не приятно, но совершенно не критично. Прочитав единственный предоставленный договор я увидел очень интересный момент.

Согласно пункту 1.4 данного договора ВКЛАДЧИК имеет право: независимо от времени, прошедшего со дня подписания Дополнительного соглашения, требовать возврата вклада вместе с процентами, начисленными в соответствии с условиями Договора и настоящего Дополнительного соглашения.  Так же, согласно пункту 1.3 данного договора БАНК ОБЯЗАН: возвратить по первому требованию ВКЛАДЧИКА внесённые во вклад денежные средства вместе с процентами, начисленными в соответствии с условиями Договора и настоящего Дополнительного соглашения.

Если читать договор, то у нас получается, что Сбербанк, который подписал со мной договор банковского счета, отказывается следовать этому договору. А самое главное, Сбербанк готов принимать от меня деньги, но возвращать мне их он отказывается. А это уже попахивает мошенничеством.

После нескольких обращений в Сбербанк, а так же Альфа Банк, мной было написано большое обращение в Центральный Банк Российской Федерации.  Суть обращения в том, что банки отказываются закрывать счета, которые могут быть использованы третьими лицами в отмывании средств нажитых преступным путём. Чуть позднее я написал еще одно обращение в Центральный Банк Российской Федерации, которое касалось моих расчетных счетов в Альфа-Банке.

Чтобы получить некоторые ответы на мои вопросы я решил обратить в Роспотребнадзор. Я рассуждал как. Сбербанк нарушает заключённый договор, а именно приняв от меня деньги не собирается их мне возвращать. Так же Сбербанк отказывается расторгать со мной договор, что является нарушением стать 859 ГК РФ. Это все является нарушением прав потребителя и, чтобы перестали нарушать мои права, я обратился в орган, который призван защищать права потребителя, а именно в Роспотребнадзор.

Однако Роспотребнадзор в рассмотрении дела отказал, сославшись, что нарушение прав потребителей банковских услуг не его, собачье дело. Но он отправил мой запрос в другие подразделения. Из одного такого подразделения, а именно из Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Южном федеральном округе мне пришёл ответ. О, этот ответ меня просто обескуражил. Этот отдел просто спросил у Сбербанка по поводу моих претензий, привёл мне в ответе ответ Сбербанка и скрасил этот ответ отсылками к Законам. Получилось крайне интересное чтиво. Мне приводят Закон, потом приводят ответ, который противоречит закону, потом снова Закон и снова ответ Сбербанка, который противоречит закону. Я

Я подал Иск на Сбербанк в суд с требованием расторгнуть договора банковского счета. Но я ошибся и подал в суд по месту своего жительства, а именно в Курчатовский суд города Челябинска. Юридический адрес Сбербанка же находится в Москве, а именно по адресу Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19. Судья Курчатовского районного суда долго не думал и вернул мне заявление, сославшись на то, что «согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации». Мне стало понятно, что заявление в суд о расторжении договора банковского счета необходимо подавать не по месту моего жительства, а по месту нахождения Сбербанка, а именно в Москву, точнее в Гагаринский суд города Москва.

Я немного подкорректировал своё заявление и отправил его по почте в Гагаринский суд города Москва. Отличием от предыдущего заявления в суд — в Гагаринском районном суде города Москвы я потребовал, помимо расторжения договора Банковского счета, ещё и возместить мне судебные расходы, а именно расходы на оплату госпошлины. Таким образом получается прикольная штука. Сбербанк не отдавая мне мои 25 рублей …. понесёт расходы в размере 300 рублей. Ибо нехуй.

Заявление зарегистрировано в Гагаринском суде города Москва. Уникальный идентификатор дела 77RS0004-02-2022-011638-51. Номер заявления М-5392/2022. Дата поступления 24.08.2022. Стороны Истец: Макарычев А.Б. Ответчик: ПАО «Сбербанк России». Cудья Игнатьева М.А. Категория дела 170 — О защите прав потребителей — из договоров с финансово-кредитными учреждениями. Текущее состояние — Зарегистрировано (24.08.2022)

Наряду с обращением в Гагаринский суд города Москвы, я продолжаю переписку с Центральным Банком Российской Федерации и Управленим Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Южном федеральном округе, которые усиленно старается не замечать неопровержимые факты совершения Сбербанком мошеннических действий, а так же стараются не замечать случаев уклонения Сбербанком от исполнения своих обязанностей, которые прописаны в договоре.

И пока я жду решения Гагаринского суда города Москвы, мне приходит ответ от Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Южном федеральном округе . Ну и как я ожидал ответ не принёс ничего нового. Они утверждают, что договора не выполнять можно, Закон Гражданского Кодекса Российской Федерации так же можно не исполнять. Но мне понравилось особенно 2 вещи. Сбербанк в официальном ответе Центральному Банку привёл пункт из условий размещения вкладов. Самое интересное, что в Договоре банковского счета, который был заключён между мной и Сбербанком этого пункта просто нет. Т.е. Сбербанк не заморачивался и просто солгал Центральному Банку Российской Федерации

 

статья в процессе написания и будет дополняться

Оставить комментарий

Категория Наш блог

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *